Yomoni ou Nalo : quel PER et quelle assurance-vie choisir ?
Yomoni et Nalo : deux offres de gestion pilotée assurancielles pour l'épargne retraite. Découvrez comment choisir selon vos objectifs d'investissement
Thomas Beaufort · Journaliste
Publié le · Mis à jour le

Fiche de vérification
- Sources : 6
- Mis à jour le : 29/10/2026
8 minutes de lecture
Points à retenir
- Les deux proposent une gestion pilotée : les arbitrages se font automatiquement selon un profil de risque choisi au départ.
- La vraie divergence se situe sur quatre points concrets qui changeront votre expérience et vos coûts à long terme.
- Yomoni vise surtout une épargne tournée vers un objectif unique et un horizon long, avec un profil de risque commun à toute l'épargne et une gestion présentée comme « 100 % ETF ».
- Les versements volontaires sur un PER peuvent être déduits du revenu imposable l'année du versement.
Yomoni et Nalo sont deux offres clés en main de gestion pilotée d’épargne et retraite, populaires sur le marché français pour les épargnants qui cherchent une automatisation complète. Aucune n’est universellement meilleure : le choix dépend de votre profil — un seul projet de retraite ou plusieurs objectifs, votre tolérance au risque, votre horizon d’investissement. Cet article les place côte à côte sur les points concrets qui changent votre décision.
Ce que Yomoni et Nalo ont en commun
Les deux proposent une gestion pilotée : les arbitrages se font automatiquement selon un profil de risque choisi au départ. Aucun des deux ne publie de montant minimum d’ouverture sur sa page tarifs (relevé du 29 octobre 2026) ; des sites spécialisés évoquent 1 000 €. Les deux passent par des assureurs partenaires : Suravenir (assurance-vie) et Spirica (PER) pour Yomoni ; Generali Vie pour l’assurance-vie Nalo Patrimoine et APICIL Épargne Retraite pour le PER Nalo, selon retraite.com.
Sur l’assurance-vie, les frais annuels maximum sont voisins. Yomoni affiche au maximum 1,60 % tout compris (0,70 % de gestion, 0,60 % pour l’assureur, 0,30 % pour les ETF) sur sa page tarifs. Nalo affiche au maximum 1,65 % par an : 1,40 % sur les unités de compte (0,90 % de mandat et 0,50 % pour l’assureur) et 0,25 % en moyenne pour les ETF, le fonds en euros supportant 0,85 % (relevés du 29 octobre 2026). Un écart de 0,05 point sur le maximum pèse peu face aux autres critères.
Enfin, les deux excluent les frais d’entrée, de versement et d’arbitrage. Ce que vous versez entre intégralement sur le contrat, sans ponction intermédiaire.
Les différences qui comptent
La vraie divergence se situe sur quatre points concrets qui changeront votre expérience et vos coûts à long terme.
Frais annuels sur le PER — laquelle coûte moins cher ?
Sur l’assurance-vie, l’écart de frais maximum reste faible. Sur le PER (plan d’épargne retraite), les grilles diffèrent davantage.
Yomoni indique pour son PER Retraite+ des frais annuels totaux d’environ 1,60 % à 2,20 % selon le profil (page tarifs, relevée le 29 octobre 2026), sans frais d’entrée, de versement ni d’arbitrage. Nalo affiche pour son PER 1,35 % sur les unités de compte (0,90 % de mandat et 0,45 % pour l’assureur), pour un maximum de 1,60 % par an tout compris (relevé du 29 octobre 2026) ; des sites spécialisés mentionnent en plus une adhésion associative de 8 € par an. Sur le PER, le plafond de frais affiché par Nalo est donc égal ou inférieur à celui de Yomoni selon le profil. Sur des décennies d’épargne, chaque dixième de point se cumule.
Gestion pilotée unique ou gestion multi-projet ?
Yomoni propose un profil de risque unique que vous assignez à votre contrat. Vous choisissez un niveau entre P2 et P10 (du moins au plus agressif), et la gestion s’adapte selon ce cadre tout au long de votre épargne. Si vous avez plusieurs objectifs (retraite, achat immobilier, projet court terme), ils partagent tous le même profil de risque. C’est simple, lisible, mais peu flexible.
Nalo fonctionne différemment : la plateforme vous permet de scinder votre épargne en plusieurs projets distincts, chacun avec son propre profil de risque et surtout sa propre deadline. Par exemple, un projet retraite lointain peut avoir un profil agressif (beaucoup en actions), tandis qu’un projet d’achat immobilier rapproché sera progressif — le risque baisse automatiquement à mesure qu’on approche de la date prévue. Ce système multi-projet absorbe plusieurs objectifs dans une seule interface, avec une réallocation intelligente par projet.
En pratique, une épargne tournée vers un seul horizon, la retraite par exemple, s’accommode d’un profil unique. Plusieurs projets aux échéances différentes (retraite, achat immobilier, projet à court terme) trouvent chez Nalo une gestion séparée par projet, au prix d’un paramétrage initial plus long.
Assureurs et structure : la complexité cachée
Yomoni externalise auprès de deux assureurs distincts. Son assurance-vie est logée chez Suravenir (groupe Crédit Mutuel Arkéa), tandis que son PER Retraite+ est porté par Spirica (groupe Crédit Agricole Assurances). Cela signifie deux contrats juridiques séparés, deux numéros de dossier client, deux supports de placement — même si vous pouvez les piloter via un seul espace client sur le site Yomoni.
Nalo fonctionne aussi avec deux assureurs : l’assurance-vie Nalo Patrimoine est assurée par Generali Vie (site de Nalo) et le PER est porté par APICIL Épargne Retraite selon retraite.com. Les contrats sont juridiquement distincts, avec une interface commune. Pour l’un comme pour l’autre, le Document d’informations clés (DIC) de chaque contrat énumère les supports, les frais détaillés et les conditions de disponibilité de l’épargne.
Composition des placements : transparence contre à vérifier
Yomoni présente sa gestion comme investie en ETF, des fonds indiciels à frais réduits qui répliquent des marchés, et publie le plafond de frais de ces ETF (0,30 % par an au maximum).
Nalo présente également son assurance-vie comme investie en ETF et publie des frais de supports ETF de 0,25 % en moyenne (relevé du 29 octobre 2026). La liste précise des supports de chaque contrat figure dans sa documentation.
Pour qui, en pratique ?
Il n’existe pas de choix objectif sans connaître sa propre situation. Voici les profils que chaque offre vise plutôt :
Yomoni vise surtout une épargne tournée vers un objectif unique et un horizon long, avec un profil de risque commun à toute l’épargne et une gestion présentée comme « 100 % ETF ». Sur le PER, ses frais affichés (environ 1,60 % à 2,20 % selon le profil) se comparent au plafond de 1,60 % affiché par Nalo.
Nalo vise surtout les épargnants qui ont plusieurs projets distincts (retraite, achat immobilier, projet à court terme), chacun avec son échéance et son niveau de risque, et une réduction automatique du risque à l’approche de chaque date. Sur l’assurance-vie, ses frais maximum sont proches de ceux de Yomoni (1,65 % contre 1,60 %).
Yomoni
Gestion pilotée
- Frais de gestion annuels
- 1,6 % max. par an
- Minimum à l'ouverture
- Non publié
- Supports
- AV, PEA, CTO, PER
- Frais d'entrée
- 0 €
- Total annuel affiché « tout compris » : 1,6 % max. (assurance-vie, PEA, compte-titres)
- Aucun frais d’entrée, de versement, d’arbitrage ni de sortie
- PER Yomoni Retraite+ : environ 1,6 % à 2,2 % par an selon le profil
- Gestion pilotée uniquement : pas de choix libre des supports
Tarifs relevés le 29/10/2026
Nalo
Gestion pilotée
- Frais de gestion annuels
- 1,65 % max. par an
- Minimum à l'ouverture
- Non publié
- Supports
- AV, PER
- Frais d'entrée
- 0 €
- Détail publié ligne à ligne : mandat Nalo 0,90 %, assureur 0,50 % (0,45 % sur le PER), ETF 0,25 % en moyenne
- PER : 1,60 % max. par an ; aucun frais d’entrée, de versement ni d’arbitrage
- Fonds en euros : 0,85 % de frais de gestion
- Pas de PEA ni de compte-titres
Tarifs relevés le 29/10/2026
Capital non garanti : tout placement comporte un risque de perte. Tarifs relevés le 29/10/2026.
Avant de souscrire : ce qu’il faut savoir
Cet article est une information générale, pas un conseil en investissements personnalisé. Le choix entre Yomoni et Nalo dépend de votre situation fiscale complète : combien vous épargnerez chaque année, quand vous en aurez besoin, votre aversion au risque personnelle, votre régime de travail (salarié, TNS, ou profession libérale change les plafonds et les opportunités fiscales). Avant de souscrire, lisez le Document d’Informations Clés (DIC) fourni par chaque contrat — c’est le seul document qui énumère tous les supports de placement, les frais exacts, et les conditions précises de déblocage. Si votre situation est complexe (patrimoine important, héritages, plusieurs sources de revenus, situation matrimoniale changeante), faites-vous accompagner par un conseiller inscrit à l’ORIAS — vérifiez son immatriculation sur orias.fr.
Plafonds et déduction PER
Les versements volontaires sur un PER peuvent être déduits du revenu imposable l’année du versement. En 2026, pour un salarié, le plafond est égal à 10 % des revenus professionnels de 2025 (nets de frais), avec un maximum de 37 680 €, ou à 4 710 € si ce montant est plus élevé (service-public.gouv.fr, fiche vérifiée le 12 octobre 2026). Le plafond personnel figure sur l’avis d’impôt : c’est lui qui fait foi, plutôt qu’une estimation.
La part de plafond non utilisée une année peut être reportée : sur 5 ans en règle générale, mais sur 3 ans seulement pour les plafonds de 2024 et 2025 (service-public.gouv.fr). À la sortie, les sommes issues des versements déduits sont imposées au barème progressif de l’impôt sur le revenu : l’intérêt fiscal dépend donc beaucoup de la tranche d’imposition à la retraite comparée à celle d’aujourd’hui.
Prélèvements sociaux et fiscalité à la sortie
En 2026, les gains de l’assurance-vie restent soumis aux prélèvements sociaux de 17,2 %, tandis que ceux du PER relèvent du taux général de 18,6 % (service-public.gouv.fr, fiche vérifiée le 30 juin 2026). Après 8 ans, l’assurance-vie bénéficie en outre d’un abattement annuel sur les gains rachetés de 4 600 € pour une personne seule et 9 200 € pour un couple soumis à imposition commune.
Pour le PER, il n’y a pas d’abattement particulier sur les gains. En cas de sortie en capital, les versements déduits sont imposés au barème progressif ; les gains relèvent du prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % (12,8 % d’impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux). C’est l’échange fiscal du PER : moins d’impôt l’année du versement, imposition des versements à la sortie.
Ce que cet article ne couvre pas
Cet article n’évalue pas la qualité de service, le temps de réponse client, ou l’expérience utilisateur réelle de chaque plateforme — ce sont des critères subjectifs qui méritent votre propre évaluation en consultant les avis clients indépendants. Il ne compare pas non plus les conditions de déblocage anticipé (acquisition résidence principale, surendettement, handicap), qui sont identiques par la loi pour tous les PER. Enfin, il n’inclut pas de projections de rendement ou de performance future : le passé ne prédit jamais l’avenir, et aucune offre de gestion pilotée ne garantit un résultat quelconque.
Sources
- Avis Yomoni 2026 : assurance vie, frais et performances – Prosper Conseil, consulté le 29/10/2026
- Avis Yomoni PER 2026 : notre avis sur Yomoni Retraite+ – Les Finances, consulté le 29/10/2026
- Yomoni Avis 2026 : notre analyse de la gestion pilotée ETF – Epargnoo, consulté le 29/10/2026
- Ouvrir un PER Nalo : avis complet, frais et étapes en 2026 – Retraite.com, consulté le 29/10/2026
- Avis Nalo PER 2026 : frais en euros selon l'allocation – Planepa-retraite.fr, consulté le 29/10/2026
- Nalo Avis (2026) : À lire avant d'ouvrir votre assurance-vie – Économiser Mon Argent, consulté le 29/10/2026


